3年ぶりにバンコクから観光列車に乗って、
ロッブリーにあるパーサックチョンラシットダム行きの観光列車に乗車。
ビューポイントでの撮影も終わって、ダムに到着して周辺を観光。
今回は、ひまわりとカフェが見られる場所に行けるということで、
専用のロットゥーに乗って行く。1人往復THB70にはカフェでのTHB20割引券付き。
このロットゥーに乗るためのチケット売り場も大混雑。
どこに行くんかな思ったらすぐ近くの場所。
みんな一気に行くから大混雑。
専用のゴルフカートに乗って行かんとダメみたい。
ここでまさかの事実を知って。
てっきり3年前にひまわり畑で列車が停まらんかったのは遅延のせいやと思ってたけど、
どうやら、彼女が行くの億劫になって言ってくれんかったみたい…..
今回と同じように来れてた。って。
でも、写真見た記憶では、ひまわり畑のすぐ横に列車も停まってた様な気がしたけど。
で、ゴルフカートで送ってもらうけど、すぐ右手にあったひまわり畑はまだまだ若い。
奥にあるメインどころは、完全に下を向いてたというか、多分枯れてた…..
他に見所も無さそうで、メキシコひまわりっていう種類だけちょっとだけ。
そのまま入り口まで戻ってきた。
ここのカフェで、THB20の割引券があるからここでジュースを頼んでおこうと。
あと気になったバナナ揚げが美味しそうで購入。THB139
カフェの順番待ちが酷かったけど、バナナ揚げはすぐ届いた。
ただ、ジュースが全然やって来ず…..
食べ終わって、次のところに行く為にロットゥーに乗り込む。
人が集まるまで待つことになって、12:30出発。
次のところはメインがお昼ご飯屋さんかな?
ライサップ プラユーンへ。
奥には子豚にウサギと子ヤギに馬がいて餌付けが出来る。
結構な量を買ってもりもり食べさせてた。
奥は何があるんやろうなと行ってみる。
緑が広がってるぐらいで、人工の川には鯉がたくさん。
ここにも鯉の餌があるから3袋もあげた。
ここでお昼ご飯は食べずに、そのままダムへ戻ることに。
で、次は前回と同じ様にダムの上を走るトラクターに乗ってみる。
1人THB30で、13:40の出発。
出発前に写真を撮ってくれて、帰りにまた買おうと。
ひたすらのんびりダムの上を走って行く。
奥にあるお寺が終着地点。
前も降りてるから、彼女はそのまま降りずに乗ったまま。
僕は一眼レフになってるからサクッと写真を撮っただけ。
で、そのまま引き返して終わり。
帰りに写真立てをすぐに購入。
前回と値段変わらずTHB100のままやった。
最後にアイスを食べてると、列車がホームに戻って来た。
出発30分前に列車に乗り込んで。
僕は端の車両がどうなってるかなと、行ってみると何もなく。
とりあえず駅の看板を撮る。
まだ時間あるから、先頭の車両まで行ってみるかと端から端まで歩いて行く。
まぁ、先頭の車両は行きに見たのと同じ。
僕たちに紛れて、車掌さんたちも写真を撮ろうとしてて、
それは止めてくれよ。と思いながら。
出発前にサクッと写真撮れば良いやん。って感じで。
ここでは時間が無いのに、写真撮ってくれる?って度々聞かれてしまう。
急いで写真を撮って、元の車両に戻る。
帰りは15:30出発で、定時出発。
行き同様、ゲーンコーイ、サラブリー、アユタヤと停車。
帰りの途中にも3年前と同じ催し物があると思って、
ダムで、大きいお札を潰しまくっていっぱいお札を増やした。笑
でも、結局催し物は帰りは無く…..
帰りは最初の方冷房が弱くて快適やったのに、段々寒くなって。
ブランケットを持って来てたから何とか耐えられたけど、
やっぱりこの冷房の温度調整はいかがなものかと。
帰りは予定よりも30分遅れで、19時20分ファランポーン駅に到着。
冷房ガンガンやったから外出たら一気にカメラから水滴が出てきて危ない状態…..
ここからタクシーに乗って帰るつもりが、タクシー乗り場は大混雑。
彼女が列車の中でトイレしてたら良かったものの、降りてからトイレに行ったから尚更。
タクシーは残り2組。ってところで、全然次のがやって来んし。
途中で、お婆さんがタクシーやって来る方から割り込んで入るしで、1時間待ち…..
次からはバンスー駅で降りた方が良さそうやと勉強になった。
という事で、家には20時40分帰宅。
また次乗ることあるか分からんけど、次は11月じゃない時にしようっと。