今朝の7:00にホノルルへ入港し、ハワイの4島クルーズも終わり。
下船の準備をして旅行も終了。 Continue reading
朝にコナの農園、歴史公園に行き、昼食を取ったあと
下船しコナの海岸を散策。
コナの港は浅瀬のため、Pride of America号は沖合に停泊。
テンダーボートに乗り換えて桟橋へ。 Continue reading
昨日の18:00にマウイ島を出港し、本日から2日間ハワイ島でのツアー。
初日は、ハワイ島のヒロへ寄港し、ハワイ火山国立公園へ。
この日から数日バスの運転手をしてくれる人がなかなか話し上手。
ハワイのこといろいろ知れて良かった。